DOWNLOAD PDF 

 

VENERDÌ 20 OTTOBRE 2017

 

14.30 – 17.30               AUDITORUIM

MAIN SESSION LE FRATTURE COMPLESSE DELL’ARTO SUPERIORE

 1^ Sessione    CINGOLO SCAPOLARE

Presidente: M. d’Imporzano (Milano)
Moderatori: F. Grassi (Novara), M. Innocenti (Firenze)

14.30 Fratture della scapola: scelta del trattamento e relative complicazioni
P. Regazzoni (Lugano)
14.42 Fratture della clavicola: indicazioni al trattamento chirurgico
G. Porcellini (Cattolica)
14:54 Spalla flottante: indicazioni e strategie chirurgiche
M. Berlusconi (Milano)
15:06 Discussione
15:30 Caso clinico: discussione interattiva
R. Lupo (Agrigento)

 2^ Sessione    OMERO

Presidente: P. Cherubino (Varese)
Moderatori: A. Piccioli (Roma), V. Zottola (Como)

15.50 Fratture e fratture-lussazioni dell’omero prossimale: scelta del trattamento
S. Gumina (Roma)
16.02 Fracassi della diafisi omerale: scelta del trattamento
P.M. Rommens (Magonza-D)
16.14 Fratture con associata paralisi del nervo radiale: quale trattamento e quando
B. Battiston (Torino)
16.26 Fratture dell’omero distale: scelta del trattamento e relative complicazioni
A. Pace (Milano)
16.38 Discussione
17.10 Caso clinico: discussione interattiva
B. Moretti (Bari)

SABATO 21 OTTOBRE 207

 

08.30 – 13.00               AUDITORIUM

MAIN SESSION LE INFEZIONI IN CHIRURGIA ORTOPEDICA

1^ Sessione  

Presidente: L. Del Sasso (Milano)
Moderatori: G. Maccauro (Roma), C. Sandrone (Albenga)  

08.30 Presentazione e conduzione Tavola Rotonda
08.40 Contaminazione e colonizzazione: il biofilm
L. Drago (Milano)
08.50 Metodologia del percorso diagnostico
G. Sessa (Catania)
09.00 Quando la diagnosi di infezione è difficile
A. Baldini (Firenze)
09.10 Aspetti organizzativi e approccio multidisciplinare all’infezione
A. Manzotti (Milano)
09.20 Discussione

2^ Sessione

Presidente: A. Campi (Roma)
Moderatori: E. Boux (Ivrea), G. Petrantoni(Caltanissetta)

09.40 Classificazione e strategie chirurgiche: dobbiamo rivedere qualcosa?
A. Pellegrini, E. Meani (Milano)
09.50 D.A.I.R.: perché, come, quando farla
G. Grappiolo (Milano)
10.00 Infezione acuta: linee generali di trattamento
G. Burastero (Albenga)
10.10 Infezione cronica: linee generali di trattamento
C. Villani (Roma)
10.20 Discussione

3^ Sessione

Presidente: P. Tranquilli Leali (Sassari)
Moderatori: F. Catani (Modena), G. Riccio(Albenga)

10.40 I biomateriali
R. Capanna (Pisa)
10.50 Gli antimicrobici locali
C.L. Romanò (Milano)
11.00 Le multiresistenze ed i nuovi antibiotici
S. Borrè (Vercelli)
11.10  Discussione

4^ Sessione

11.30 Esperienza italiana: studio multicentrico e discussione interattiva
Conduttore: E. Meani (Milano)

5^ Sessione

12.30 Lettura Magistrale
M. McNally (Oxford-UK)

 

14.30 – 18.00               AUDITORUIM

MAIN SESSION LE FRATTURE COMPLESSE DELL’ARTO SUPERIORE

1^ Sessione    GOMITO E AVAMBRACCIO

Presidente: F. Falez (Roma)
Moderatori: F. Randelli (Milano), G. Restuccia (Catania)

14.30 Fratture-lussazioni di gomito
R. Rotini (Bologna)
14.42 Fratture esposte dell’avambraccio
F. Santolini (Genova)
14.54 Fratture-lussazioni dell’avambraccio
B. Moretti (Bari)
15.06 Discussione
15.30 Caso clinico: discussione interattiva
S. Pfanner (Firenze)

2^ Sessione    POLSO E MANO

Presidente: M. D’Arienzo (Palermo)
Moderatori: S. Cudoni (Nuoro), M. Rampoldi (Roma)

15.50 Fratture complesse del radio distale
D. Espen* (Bolzano), A. Corain (Verona)
16.02 Fratture-lussazioni delle ossa del carpo
G. Caruso* (Firenze), A. Marcuzzi (Modena)
16.14 Fratture esposte e amputazioni parziali della mano
P. Tos* (Milano), A. De Mas (Pordenone)
16.26 Correzione delle sequele post-traumatiche
R. Luchetti* (Rimini), A. Lazzerini (Milano)
16.38 Discussione
17.10 Caso clinico: discussione interattiva
V. Caiaffa (Bari)

3^ Sessione    ARTO SUPERIORE NEL POLITRAUMA

Moderatore: A. Belluati (Ravenna)

17.30 Fratture dell’arto superiore nel politraumatizzato: quando e come trattarle
T.P. Rüedi (Davos-CH)
17.50 Discussione


DOMENICA 22 OTTOBRE 2017

08.30 – 13.00               AUDITORIUM

TAVOLA ROTONDA SIOT
L’INNOVAZIONE È UN COSTO O UNA RISORSA?
L’ESEMPIO DELLE INFEZIONI IN CHIRURGIA ORTOPEDICA


11.00 – 13.00      

ASSEMBLEA GENERALE DEI SOCI

 

14.30 – 17.50               

MAIN SESSION LE INFEZIONI IN CHIRURGIA ORTOPEDICA 

1^ Sessione    INFEZIONI IN CHIRURGIA DI ELEZIONE I

Presidente: A. Massè (Torino)
Moderatori: A. Masini (Roma), A. Niceforo (Catania)

14.30 10 cose da fare per prevenire l’infezione
M. Franceschini (Milano)
14.40 10 cose da non fare per prevenire l’infezione
P. Anract (Parigi-F)
14.50 Problematiche infettivologiche nelle revisioni in uno o due tempi
T. Ascione (Napoli)
15.00 Revisioni in un tempo: quando, come, perché farle
C.L. Romanò (Milano)
15.10 Revisioni in due tempi: quando, come, perché farle
C.C. Castelli (Bergamo)
15.20 Spaziatore antibiotato. Indicazioni e tecnica di utilizzo
A. Schiavone Panni (Napoli)
15.30 Come è cambiato l’approccio chirurgico negli ultimi 10 anni
G.M. Calori (Milano)
15.40 Discussione

2^ Sessione    INFEZIONI IN CHIRURGIA DI ELEZIONE II

Presidente: F.S. Santori (Roma)
Moderatori: G. Benelli (Prato), G. Zatti (Manza)

16.00 L’infezione su protesi d’anca
L. Zagra (Milano)
16.10 L’infezione su protesi di ginocchio
S. Romagnoli (Milano)
16.20 L’infezione su protesi di spalla
F. Castoldi (Torino)
16.30 L’infezione dopo chirurgia vertebrale
V. Denaro  (Roma)
16.40 L’infezione dopo chirurgia oncologica ortopedica
R. Piana (Torino)
16.50 Discussione

3^ Sessione    INFEZIONI POST-CHIRURGICHE IN TRAUMATOLOGIA

Presidente: A. Pace (Milano)
Moderatori: M. Ronga (Campobasso), G. Sallemi (Ragusa)

17.10 Dal primo soccorso alla sala operatoria
R. Sciortino (Palermo)
17.20 Prevenzione dell’infezione in sala operatoria
A. Momoli (Vicenza)
17.30 Trattamento dell’infezione post-chirurgica
F. Da Rin de Lorenzo (Cortina d’Ampezzo)
17.40 Discussione

4^ Sessione    CASI CLINICI

18.00 Caso Clinico 1
A. Baldini (Firenze)
18.15 Caso Clinico 2
G. Grappiolo (Milano)
18.30 Caso Clinico 3
F.Da Rin de Lorenzo (Cortina d’Ampezzo)
18.45 Caso Clinico 4
C.L. Romanò (Milano)