Domenica 23 novembre

 

SALA LEPTIS MAGNA

ore 08.00 – 12.30

MAIN SESSION: LE DEFORMITA’ DEGLI ARTI INFERIORI

 

08.00 – 08.30     I SESSIONE
Presidente: P. Cherubino (Varese)
Moderatori: A. Campi (Roma), P. Tranquilli Leali (Sassari)

08.00 Introduzione
08.10 Lettura inaugurale: Le deformità degli arti inferiori
F. Santolini (Genova)

 

08.30 – 08.50     II SESSIONE – Deformità del piede
Presidente: L. De Palma (Ancona)

08.30 Lettura: Deformità del Piede
S. Giannini (Bologna)

 

08.50 – 09.25     III SESSIONE – Il piede piatto
Presidente: S. Giannini (Bologna)
Discussore: L. De Palma (Ancona)

08.50 Endortesi
F. Ceccarelli (Parma)

versus

09.00 Calcaneal Stop
B. Magnan (Verona)
09.10 Discussione
09.20 Sintesi del Presidente

 

09.25 – 10.15     IV SESSIONE – Gestione delle deformità dopo grandi resezioni oncologiche in età evolutiva
Presidente: V. Denaro (Roma)
Discussore: A. Piccioli (Roma)

09.25 Lettura
Deformità dopo grandi resezioni oncologiche in età evolutiva
R. Capanna (Firenze)
09.40 Le Protesi telescopiche
M. Manfrini (Bologna)
09.50 La giroplastica e trapianti osteoarticolari
D. Campanacci (Firenze)
10.00 Discussione
10.10 Sintesi del Presidente

 

10.15 – 10.50     V SESSIONE – Deformità Ginocchio – Osteotomie di direzione
Presidente: G. Cerulli (Roma)
Discussore: C. Zorzi (Negrar)

10.15 Per addizione
G. Puddu (Roma)
10.25 Per sottrazione
M. Marcacci (Bologna)
10.35 Discussione
10.45 Sintesi del Presidente

 

10.50 – 11.25     VI SESSIONE – Tecniche di allungamento
Presidente: O. Donzelli (Bologna)
Discussore: F. Lavini (Verona)

10.50 Fissatore Circolare
M. Catagni (Lecco)
11.00 Fissatore Assiale
E. Castaman (Montecchio M.)
11.10 Discussione
11.20 Sintesi del Presidente

 

11.25 – 12.10     VII SESSIONE – LATINA  Fratture di gamba
Presidenti: G. Guida (Napoli), A. Serrano (Caracas – VE)
Discussore: G. Mazzocca (N. Esparta – VE), M. Oransky (Roma)

11.25 Placca
M. Lombardo (Cagliari)
11.35 Fissatore esterno
L. Della Rosa (Buenos Aires)
11.45 Chiodo
C. Amanquez (Buenos Aires)
11.55 Discussione
12.05 Sintesi del Presidente

 

ore 14.30 – 17.15

MAIN SESSION: LA TRAUMATOLOGIA DELLO SPORT

 

14.30      Introduzione
Tema della giornata, obiettivi delle sessioni e sviluppo del programma
A. Campi (Roma)

14.35 – 15.45     I SESSIONE
Presidente: R. Capanna (Firenze)
Moderatore: C. De Roberto (Napoli)
Discussore: A. Belluati (Ravenna)

14.35 Lesioni tendinee: fattori predisponenti, algoritmo diagnostico,   soluzioni terapeutiche
G.U. Longo (Roma)
14.50 Lesioni muscolari: classificazione e approccio al trattamento
F. Benazzo (Pavia)
15.05 Instabilità e lassità capsulo-legamentose: influenza sul gesto atletico
G. Cerulli (Roma)
15.20 Discussione

             

15.45 – 17.30     II SESSIONE – Il punto su…
Presidente: M. d’Imporzano (Milano)
Moderatore: R. Rotini (Bologna)
Discussore: F. Falez (Roma)

15.45 Epitrocleite ed epicondilite
L. Pederzini (Sassuolo)
15.55 Discussione
16.00 La pubalgia: fisiatra, ortopedico o chirurgo generale?
P. Volpi (Milano)
16.10 Discussione
16.15 Sindromi compartimentali: una diagnosi difficile
F. Randelli (Milano)
16.25 Discussione
16.30 Le instabilità carpo-metacarpali
M. Rampoldi (Roma)
16.40 Discussione
16.45 Tallodinia: un labirinto diagnostico
D. Vittore (Bari)
16.55 Discussione
17.00 Distorsioni di caviglia: dalla prevenzione al trattamento chirurgico
C. Villani (Roma)
17.10 Discussione
17.15 Tendinopatie dell’achilleo
N. Maffulli (UK)
17.25 Discussione

 

Comments are closed.